Programa SCULTO 2018

HORARIOS

Miércoles 30 de mayo:

Apertura de la Feria para autoridades, galeristas, coleccionistas, prensa e invitados acreditados.

  • 12:00 h: Inauguración de la Feria en el Mercado de Abastos, segunda planta, con autoridades y profesionales. Inauguración de la exposición de Fernando Maquieira, cedida por Tabacalera Madrid, en el Mercado, primera planta.
  • 14:30 h: Comida en el Restaurante Tondeluna, de Francis Paniego, con invitación.
  • 16:30 h: Apertura de la feria para profesionales.
  • 20:30 h: Cierre de la Feria.
  • Cóctel de inauguración en Bodegas Casa La Rad, con invitación.

Jueves 31 de mayo:

  • 11:00 h: Inauguración de la exposición de la Colección DKV en la Sala La Capilla, de Logroño.
  • 12:00 h: Visita a la exposición de la Colección ARTIUM, en la Sala del Ayuntamiento de Logroño.
  • 13:00 h: Apertura de la Feria para profesionales.
  • 14:30 h: Comida libre.
  • 16:30 h: Apertura de la Feria para profesionales.
  • 18:00 h: Apertura de la Feria para todos los públicos.
  • 19:00 h: Conferencia SCULTOdeDÍA: “Colecciones y coleccionistas”, a cargo de Alicia Ventura, Enrique Martínez Goikoetxea, Kristine Guzmán y Begoña Torres.
  • 21:00 h: Cierre de la Feria.
  • 21:30 h: SCULTOdeNOCHE. Bodega Dinastía Vivanco, con invitación.

Viernes 1 de junio:

  • 12:00 h: Apertura de la Feria.
  • 14:30 h: Comida libre.
  • 16:30 h: Apertura de la Feria.
  • 19:00 h: Conferencia: “La escultura contemporánea a través de los artistas”: Tres artistas de la Feria dialogarán sus los procesos creativos y su relación con el público.
  • 21:00 h: SCULTOdeNOCHE, Herederos de Marqués de Risacal, con invitación.

Sábado 2 de junio:

  • 10:00 h: SCULTOeduca para familias, previa inscripción.*
  • 12:00 h: Apertura de la Feria.
  • 14:30 h: Comida libre.
  • 16:30 h: Apertura de la Feria.
  • 19:00 h: Conferencia: “El arte en la Educación. El IAC”, a cargo de Isabel Durán y Noni Lazaga.
  • 21:30 h: SCULTOdeNOCHE, Bodegas Murillo Viteri, con invitación.

Domingo 3 de junio:

  • 10:00 h: SCULTOeduca para familias, previa inscripción.*
  • 12:00 h: Apertura de la Feria.
  • 14:30 h: Comida libre.
  • 16:30 h: Apertura de la Feria.
  • 20:00 h: Cierre de la Feria.

Precio de la entrada: 3 euros.

3 euros

*Consultar el programa SCULTOeduca en la web. Inscribirse en el correo inscripcion@sculto.es

SCULTOdeDÍA

Jueves 31 de mayo. 19:00 h.

ponentes

"COLECCIONES Y COLECCIONISTAS"

Ponentes: Alicia Ventura, Enrique Martínez Goikoetxea, Kristine Guzmán y Begoña Torres.

SCULTOdeDÍA

Viernes 1 de junio. 19:00 h.

"LA ESCULTURA CONTEMPORÁNEA A TRAVÉS DE LOS ARTISTAS"

Rosa Amorós, Jorge García y Marta Fernández.
Tres artistas de la Feria dialogarán sus los procesos creativos y su relación con el público.

SCULTOdeDÍA

Sábado 2 de junio. 19:00 h.

Isabel Durán / Noni Lazaga

"EL ARTE EN LA EDUCACIÓN. EL IAC."

Ponentes: Isabel Durán y Noni Lazaga.

SCULTOdeNOCHE

Jueves 31 de mayo. 21:30 h.

Vivanco

Visita y cata en Bodegas Vivanco, con invitación.

SCULTOdeNOCHE

Viernes 1 de junio. 21:00 h.

Bodegas Herederos de Marqués de Riscal

SCULTOdeNOCHE

Sábado 2 de junio. 21:30 h.

Bodegas Murillo Viteri.